Ответственность всех и каждого

Не допустить беды

Губернатор Вадим Шумков поставил задачи по подготовке к предстоящим пожароопасному и паводковому периодам

Одна из них - организация в случае ЧС в 2025 году работы ситуационного центра для контроля за прохождением паводкового периода с использованием съемки беспилотных аппаратов, данных систем наблюдения, аналогичного тому, что работал в регионе в 2024 году, а также формирование карт территорий возможных подтоплений населенных пунктов в зависимости от уровня разлива рек.

Об этом стало известно в ходе заседания КЧС 28 ноября. Готовность сил и средств к паводку и пожароопасному сезону следующего года обсудили с участием руководителей региональных органов власти, надзорных ведомств и глав муниципальных образований.

В Курганской области организована работа по гидротехническим сооружениям. Для увеличения пропускной способности паводковых вод проводятся работы по расчистке участков русла рек Тобол и Исеть. Для обеспечения лодочных переправ приобретены дополнительно лодки.

 Губернатором поставлена задача создать единую систему гидропостов ЦГМС и временных гидропостов муниципальных образований для корреляции значений уровня паводковых вод.

Совместно с Главным управлением МЧС России по Курганской области департаментом гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов для муниципальных образований формируются буклеты с указанием конкретных действий при разном уровне паводка. В том числе в буклеты будут включены и карты территорий возможного подтопления.
 Участники заседания также обсудили подготовку к предстоящему пожароопасному сезону. В этом году зафиксировано в пять раз меньше природных пожаров, чем в 2023 г. Ущерб лесным насаждениям снизился в 35 раз.

 Объем финансирования противопожарных мероприятий составил более 600 млн рублей, что в 2 раза выше прошлого года. Средства были направлены, в частности, на приобретение 85 новых пожарных машин для муниципальных постов пожарной охраны.

 В ноябре на имя Министра ЧС России от Курганской области направлено обращение о дислокации в 2025 году на территории региона в пожароопасный период двух воздушных судов и инженерной машины разграждения.
Будут продолжены подворовые обходы и взаимодействие с садоводствами.

 В лесах работают 34 камеры наблюдения, что значительно облегчает контроль за ситуацией.
Активно велась работа по выявлению несанкционированных свалок. Всего выявлено 8258 нарушений, устранено 88%, очищено от свалок 682 территории.
 

По информации пресс-службы губернатора Курганской области

Комментарии

Все новости рубрики Общество