Кто-то не без юмора однажды заметил: у женщин отношения с причёской простые: длинные волосы нужно подстричь, короткие — отрастить, прямые — завить, а вьющиеся, конечно же, выпрямить. Главное, кому доверить процесс
В нашем округе есть такой профессионал. Знакомьтесь: Татьяна РУЗАНКИНА (на снимке), парикмахер-универсал, индивидуальный предприниматель и знаток своего дела. Более 18 лет она мастерски владеет ножницами и расческой.
Детство Татьяны прошло в Альменеве. Позже они с мамой переехали в Половинное, где Таня окончила 11 классов и поступила в колледж на художника-оформителя в городе Челябинске. На работу приехала в Целинное, тогда в «Бытсервис» требовались продавцы и парикмахеры, решила, что не хочет продавать и начала обучаться парикмахерскому делу.
- Моими учителями были Шушарина Лидия Павловна и Ярковая Надежда Григорьевна, за что я им очень благодарна. Полюбила свою специальность, когда начала ей учиться. Они мне дали основу парикмахерского дела, я с интересом наблюдала за их работой, но недолго, так как вскоре ушла в декрет, - рассказывает сама Татьяна. - После декрета, имея навыки, я пришла работать к Наталье Смирновой, и на этот раз уже полноценно начала работать парикмахером. Спасибо большое Наталье, что она меня поддерживала, обучала, передала мне свой опыт.
Взлётная полоса, как у профессионала, у Татьяны более чем успешна. Когда рука была поставлена, а уверенности прибавилось, ей захотелось иметь своё дело, она сняла небольшое помещение, где и сейчас продолжает заниматься своим любимым делом.
- Достаточно ли пройти обучающие курсы или необходимо получить профильное образование, чтобы стать парикмахером?
- Я считаю, достаточно. Сейчас за 2-5 месяцев настоящие мастера могут провести полноценное обучение с теорией и практикой. Главное - иметь желание и терпение постигать новое дело.
- Как часто ты сама проходишь курсы, семинары?
- Стараюсь не отставать от трендов и идти в ногу с модой. Поэтому несколько раз в год повышаю свою квалификацию и свои знания. Ведь в профессии хочется постоянно расти и совершенствоваться. Это ведь мастерство, которому нужно постоянно учиться. Здесь нет потолка. После каждого обучения не только растёт уровень профессионализма, но и развивается скорость.
- Сложно далось познание профессии парикмахер?
- Знаешь, я всегда мечтала стать многодетной мамой, иметь пять детей, и сидеть дома (смеётся). Откуда такое желание - сама не понимаю. Я не видела себя в профессии. Совершенно случайно я пошла в этот интересный мир красоты, который держит меня крепко. Несложно, просто нужно впитывать в себя с открытыми глазами всю информацию и искренне желать работать руками, делая людей красивыми, ухоженными, благодарными.
- За такой большой срок работы было ли выгорание, и хотелось ли бросить всё?
- Нет, ни разу. Занимаясь любимым делом, я практически не устаю. Ведь каждый день подпитывают и заряжают положительные эмоции людей, которым помогаю стать краше. Это огромная отдача от работы, за что я её очень люблю. Я сама себе начальник, могу позволить взять пару дней выходных или уехать в отпуск на неделю. Потом возвращаюсь с ещё большей любовью и силами к работе и клиентам.
- Твои клиенты, они какие?
- Очень хорошие. Ко мне приходят «мои» клиенты по энергетике, которые добрые, простые, общительные и относятся ко мне с уважением. Нет токсичных людей, я так скажу.
- Семья поддерживает твое увлечение, твой бизнес?
- Да, полностью. В первую очередь моя мама, она с самого начала мой первый клиент, прошла весь путь со мной от «так себе» прически до красивых стрижек. Детей и мужа тоже сама стригу. Успеваю работать и совмещать роль мамы и жены.
- Какой рабочий график у парикмахера?
- Он разный. Ненормированный. Обычно с 8:00 до 16:00, но бывает и дольше. Выходные дни - суббота и воскресение. Клиентов беру, исходя из того, на какую стрижку или процедуру записываются. Ежедневно веду запись в блокнот по телефону.
- Что тебя мотивирует в твоей работе?
- Мне больше всего нравится наблюдать за профессионалами, гуру в парикмахерском деле. Участвовать в обучениях у лучших. Заряжаешься от них, появляется энергия делать ещё больше, лучше, качественнее. В этой профессии нет предела знаниям и творчеству.
- Какими качествами нужно обладать человеку, который решил стать специалистом в этой области?
- Терпение, коммуникабельность, тактичность. Люди разные, мастер он не только стрижёт, но и выслушивает. Говорят, то, с чем не справляется личный психолог, за полчаса может изменить опытный парикмахер.
- Помнишь ли ты свой первый рабочий день? Как он прошёл?
- Да, конечно. Это было очень страшно тогда, сейчас смешно вспоминать. Был выходной день и старшие мастера ушли делать прически, была свадьба, меня оставили одну в зале. У нас был женский и мужской залы, в тот день я работала в мужском. Пришёл клиент. У меня в глазах - туман, сошло семь потов, я не помню, как я его подстригла, было всё как во сне. Интересуюсь: «Все ли в порядке? Как вам причёска?». Отвечает: «Всё хорошо, спасибо!» и выходит. В это время заходит другой клиент и спрашивает меня: « Девушка, это что за стрижка? Полубокс что ли?». Говорю: «Да, полубокс». Он развернулся к выходу и говорит: «Спасибо, мне не надо». Так было обидно, стыдно, но это тоже мой опыт.
- Что больше всего нравится в твоём деле?
- Всё! Я считаю, что я на своём месте. У меня любимая работа, любимые клиенты и я счастлива. Весь процесс меня зажигает.
- Как профессионал, расскажи читателям, как правильно ухаживать за волосами?
- Самое основное - это подобрать правильный уход по типу волос. Обязательно использовать шампунь и бальзам одной серии. Раз в неделю наносить увлажняющую маску. При сушке и укладке волос использовать термозащиту в виде спрея. Такого базового ухода достаточно, чтобы иметь ухоженные волосы.
- Несколько советов будущим парикмахерам?
- Не бояться пробовать, вкладывать себя в своё образование. Нет ни одного парикмахера, который встал и сразу начал стричь безупречно. Терпение важно, не с первых дней будет наплыв клиентов, база клиентов набирается годами. Постоянно повышать уровень знаний.
Татьяна, в свою очередь, тоже стала наставником для нескольких девушек. К ней на практику приезжают из городов студентки, которые обучаются парикмахерскому искусству. Когда-то она сама прошла весь этот не легкий, но безумно интересный путь от ученицы до владелицы своего салона и готова поддержать первые начинания молодых специалистов.
Поздравляем с Днём парикмахера всех, кто связал свою жизнь с этой специальностью! Желаем приятных и благодарных клиентов, творческих полётов и высокого профессионализма, интересных идей, креативного подхода, личного счастья и благосостояния. Пусть жизнь приносит верную любовь, ежедневную радость и удачу!
Комментарии